Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879T, Lote # 129

Mary Martín (Salamanca, España, 1927 - México, 1982).
Retrato de niña.
Lápiz y carboncillo sobre papel.
Sin firma.
Sin enmarcar.
Presenta manchas.
Dimensiones: 26.5 x 24 cm.
Llegó con sus padres a México en 1939. Aquí estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" con Alfredo Zalce, Agustín Lazo, Carlos Orozco Romero y Manuel Rodríguez Lozano, entre otros.
A su muerte, el Instituto Nacional de Bellas Artes organizó un homenaje en su honor en el Salón de la Plástica Mexicana titulado "Mary Martín en la plástica y en la solidaridad".
Fuente consultada: "Homenaje a Mary Martín, pintora y luchadora social". México. Semanario Proceso, 28 de mayo de 1983.
Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote